Astrum Quintet (Екатеринбург)
Абонемент № 6. Камерные ансамбли
Исполнители:
Astrum Quintet (Екатеринбург)
Артисты Уральского академического филармонического оркестра:
Жанна Лопатина (флейта)
Александр Кудинов (гобой)
Юрий Нечаев (кларнет)
Артём Киршанков (валторна)
Михаил Шиков (фагот)
Автор программы и ведущая — Марина Принц (Екатеринбург)
Цена билета: 400, 500, 600, 700 рублей
Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут
С незапамятных времён люди искали то, что делает человека живым. Может быть, дыхание? Логично. Ведь мёртвые не дышат. Поэтому многие народы считали, что душа или дух находится у человека там же, где и органы дыхания. Когда музыкант играет на духовом инструменте, он как будто «оживляет» его, заставляет петь, страдать, радоваться и любить!
Музыка для духовых инструментов обладает особой энергетикой.
В программе ансамбля ASTRUM QUINTET мы услышим «парковую музыку» эпохи венских классиков, заглянем в салоны русской аристократии начала XIX века, узнаем, как звучал духовой квинтет в эпоху романтизма. Импрессионист К. Дебюсси «нарисует» звуками впечатления окружающей жизни. А. Д. Лигети устремит нас в космические дали и философские выси.
В программе:
В. А. Моцарт. Дивертисмент КV 270 в 4-х частях
А. Алябьев. Квинтет для духовых инструментов
Ф. Данци. Квинтет для духовых инструментов соль минор ор. 56, № 2
К. Дебюсси. Сюита № 1 для духового квинтета (Менестрели. Девушка с волосами цвета льна. Кукольный кэк-уок)
Д. Лигети. Шесть багателей для квинтета духовых инструментов
Ф. Фаркаш. Старинные венгерские танцы
Astrum Quintet — квинтет деревянных духовых инструментов. Был создан в 2009 году по инициативе фаготиста Михаила Шикова из молодых артистов Уральского академического филармонического оркестра, стремящихся проявить себя в камерном музицировании. Название родилось по ассоциации коллектива, объединившего пять разных инструментов, с пятиконечной звездой.
Astrum Quintet был участником фестиваля Бориса Березовского в Екатеринбурге, представил публике целый ряд оригинальных программ из произведений для квинтета духовых, а также переложений для данного состава, среди которых «Шесть багателей» Дьёрдя Лигети, «Деревенские сутки» Евгения Светланова, сюита из оперы «Кармен» Жоржа Бизе в переложении Жана-Франсуа Тайяра и другие сочинения.
При покупке билетов на сайте скидка 5 %