Джаз собирает друзей
Абонемент № 8. «Уральский диксиленд» & звёзды джаза»
Навстречу Международному дню джаза
Исполнители:
Звезда мирового джаза, финалистка шоу «Голос» Этери Бериашвили (вокал, Москва)
Ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко»
Художественный руководитель — Валерий Сундарев
Концерт ведёт Наталья Риккер
В программе: джазовые и эстрадные стандарты З. де Абреу, П. Маккартни, А. К. Жобима, Д. Эллингтона, Х. Кармайкла, Х. Арлена
Цена билета: 400, 600, 800, 1000 рублей
Продолжительность концерта: 2 отделения по 45 минут
Коллеги по джазовому цеху говорят, что голос Этери похож на редкое бурлящее вино, на горячий экзотический кофе, а когда она поёт, кажется, что вот-вот разразится буря — настолько эмоционален её стиль.
Этери поступила в эстрадно-джазовое училище в Москве на отделение вокала. Уже в училище её заметили как будущую звезду джаза, и это мнение скоро получило подтверждение: на проекте «Лестница в небо» её голос оценили по достоинству и наградили дипломом. После этого конкурса Этери сразу же пригласили в коллектив Cool & Jazzy, где она пела 4 года.
Потом был уже свой ансамбль — A’Capella ExpreSSS. Этот коллектив пригласили на Джазовый фестиваль в Монтре, где певица впервые встретила своего будущего наставника в проекте «Голос» — это был Леонид Агутин.
Кроме Агутина, на профессионализм и оригинальность исполнения Этери повлияло сотрудничество с такими звёздами музыкального мира, как Лайма Вайкуле (с ней Этери начала работать в 2006-м) и Тамара Гвердцители. В 2012 году певица выступила несколько раз на Arena Moscow вместе с Андреем Макаревичем.
В постановку мюзикла Mamma Mia в Москве Этери Бериашвили пригласили на роль Рози. Тут певица столкнулась с трудностью, что мало хорошо петь — надо ещё быть актрисой и танцовщицей. Упорные репетиции — и Этери с каждым выступлением всё увереннее чувствовала себя на сцене. В 2013 году она в составе труппы мюзикла поехала в Санкт-Петербург.
Выступления в клубе «Союза композиторов», участие в фестивале «Сотворение мира», гала-концерты, записи на CD — трудно перечислить всё, чем занимается Этери.
Она поёт не только джаз: в 2014 году певицу пригласили исполнить произведения Альфреда Шнитке. Исполнение кантаты происходило в Большом зале консерватории, и поклонники Этери Бериашвили отметили, что и классический стиль ей «по зубам».
«Уральский диксиленд» создан в Челябинске в 1969 году, он оправданно считается одним из лучших джазовых составов страны, работающих в направлении традиционного джаза. Участники ансамбля великолепно владеют не только стилем диксиленд, но и набором стилей современного джаза — от мэйнстрима и би-бопа до джаз-рока и smooth-jazz.
За годы существования оркестр объездил с концертами всю Россию и большинство стран Европы. «Уральский диксиленд» является участником престижнейших западных джазовых форумов: «North Sea Jazz Festival» (Голландия), «Brecon Jazz Festival» (Великобритания) и др. Карта гастролей этого ансамбля с 1989 по 1999 гг. «покрывает» практически всю Европу, включая Голландию, Бельгию, Францию, Германию, Швецию, Англию, Ирландию, Данию, Шотландию, Польшу, Чехословакию, Югославию, остров Мэн. Профессионалы нередко отмечают «аутентичное» ново-орлеанское звучание «Уральского диксиленда», имея в виду их близость к традициям этой ветви раннего джаза. Музыканты с удовольствием «шоуменят», поют, играют и маршируют.
При бронировании билетов на сайте скидка 5 %