Жюри конкурса:
Председатель – Буевский Тарас Борисович, композитор, член Правления Союза московских композиторов, вице-президент Гильдии композиторов Союза кинематографистов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Члены жюри:
1. Уткин Валерий Николаевич – художественный руководитель и главный дирижер детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской филармонии, Заслуженный артист РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
2. Левадный Павел Александрович – композитор, пианист, Ответственный секретарь Союза композиторов России, научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии музыкального образования Российского музыкального союза, обозреватель журнала «PianoФОРУМ»
3. Синецкая Татьяна Михайловна – музыковед, Заслуженный деятель искусств РФ, Почетный деятель Союза композиторов России, Почетный работник высшего образования РФ, Почетный профессор Челябинского гос. института культуры.
4. Шкербина Татьяна Юрьевна – композитор, председатель Челябинского отделения Союза композиторов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
На конкурс было прислано 48 произведений композиторов из городов: Елец, Екатеринбург, Калининград, Москва, Уфа, Краснодар, Улан-Удэ, Челябинск, Смоленск, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Саратов, Курск, Кострома, Щелково, Зеленоград, Киров, Всеволожск, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Новосибирск, Красноярск, а также из городов Свердловской и Брянская области, Армении (Ереван), Удмуртской Республики и Донецка (ДНР).
К участию в конкурсе допущены 34 работы.
По результатам обсуждения жюри присудило призовые места за следующие произведения:
Гран-при – Красильщикова Анна Геннадьевна, «След волка» (г. Екатеринбург)
I премия – Чернышёв Андрей Дмитриевич, «Девочка со спичками» (г. Санкт-Петербург)
II премия – Орехов Дмитрий Борисович, «Триптих» (г. Санкт-Петербург)
III премия – Кошелев Дмитрий Вячеславович, «Странствующие Дюны» (г. Калининград)
Рукавицын Павел Олегович, «Mockinpott-Suite» (г. Воронеж)
Дипломанты:
Дипломант I степени –Долганова Лариса Валерьевна, «Сказка про интервал» (г. Челябинск)
Дипломант II степени – Кротов Андрей Евгеньевич, Сюита «Золотой ключик» (г. Новосибирск)
Дипломант III степени – Хусаинов Станислав Геннадьевич, «Сон на лешьей тропе» (г. Киров)
Сводный оценочный лист жюри
№ | Девиз участника | Название произведения | Город | Общий бал | Место |
---|---|---|---|---|---|
01 | Оле Лукойе |
«Вольная птица» Танцевальная сюита (сказка) |
г. Елец, Липецкая обл. | 36 | Диплом участника |
02 | Шаманка |
Диптих «Легенды Байкала»: 1. Великий отец (Байкал) 2. Непокорная дочь (Ангара) |
г.Екатеринбург | 34 | Диплом участника |
03 | Д74 | «Странствующие Дюны» | г. Калининград | 41,5 | Лауреат III премии |
04 | Надежда | Юношеский концерт «…из первых грёз…» для скрипки с оркестром | г. Москва | 26 | Диплом участника |
05 | Kush59 | «Элегия» | г. Уфа | 25 | Диплом участника |
06 | Каспиан | «Уральские картинки» для флейты с симфоническим оркестром | г. Москва | 31 | Диплом участника |
07 | Ил-18 | «Воспоминание о старом доме» | Армения, г. Ереван | 35,4 | Диплом участника |
08 | Лимнада | «Сказочный лес» | г. Краснодар | 26 | Диплом участника |
11 | Alterego | Вальс «Покидая берег» | г. Челябинск | 29 | Диплом участника |
14 | Компонист | Сказочный замок | г. Магнитогорск | 33 | Диплом участника |
15 | Kamelius | Торжественная увертюра «Добром наполнен этот мир» | г. Саратов | 33 | Диплом участника |
16 | Уралец | Симфоническая картина «Урал» | г. Санкт-Петербург | 38,5 | Диплом участника |
18 | Мир | «На поле Куликовом» | г. Екатеринбург | 37 | Диплом участника |
19 | Интервал | «Сказка про интервал» | г. Челябинск | 40,6 | Дипломант степени |
20 | Kedr | «Папа» Песня для симфонического оркестра и фортепиано | г. Москва | 28 | Диплом участника |
21 | Ночной лес | «Путешествие во снах» | г. Курск | 29,7 | Диплом участника |
23 | ДЕТСТВО | «Поездка на стареньком авто» | Брянская область | 37,8 | Диплом участника |
24 | Сказки моря |
Сюита для симфонического оркестра «Сказки моря» 1. Подводный мир. 2. Шторм |
г. Челябинск | 32,3 | Диплом участника |
25 | Ноябрь | «Бал самоцветов» | г. Кострома | 32,5 | Диплом участника |
26 | Си-бемоль | «Образы детства» | г. Екатеринбург | 30,4 | Диплом участника |
27 | Vespers | «Цикады» | г. Екатеринбург | 37,2 | Диплом участника |
34 | Леший | «Сон на лешьей тропе» | г. Киров | 40 | Дипломант III степени |
35 | 131214 | «Кабардинские скачки» | г. Москва | 32,8 | Диплом участника |
36 | 10 символов |
Триптих: "Кладовка тайных ценностей" 1.Словарь санкционированных заклинаний 2.Воспоминания о неслучившемся поцелуе 3.Распевки искателей разнузданной радости |
г. Санкт-Петербург | 42,2 | Лауреат II премии |
37 | Сказочник | «Девочка со спичками» | г. Всеволожск | 43,7 | Лауреат I премии |
38 | Кукарямба |
«КАЛЕЙДОСКОП СТРАШИЛОК» концерт-сюита |
г. Нижний Новгород | 36 | Диплом участника |
39 | Вдохновение | «Утро у реки» | г. Казань | 33,9 | Диплом участника |
40 | XYZ | Mockinpott-Suite | г. Воронеж | 41,4 | Лауреат III премии |
41 | Andymus |
Сюита «Золотой ключик»: 1.Городская площадь 2.Лиса и кот 3.Куклы Карабаса. 4.Буратино 5.Пьеро и Мальвина 6.Танец радости |
г. Новосибирск | 40,3 | Дипломант II степени |
42 | Следопыт |
«След волка» Оркестровые образы по мотивам повести Джека Лондона "Белый Клык" |
г. Екатеринбург | 44 | ГРАН-ПРИ |
44 | FOHOW | «Забавы птиц» | г. Улан-Удэ | 25 | Диплом участника |
45 | 1221 |
Сюита для юношеского оркестра: 1. «Интродукция» 2. «Марш» 3. «Загадочная история» 4. «Мама» |
г. Москва | 37 | Диплом участника |
46 | Magnit | «Пророчество Севиллы» | г. Магнитогорск | 28 | Диплом участника |
47 | PROTINUS | «Эль Греко» | г. Смоленск | 27 | Диплом участника |
Победители конкурса награждаются дипломами: Гран-при, Лауреат I, II, III степеней, Дипломант.
Победителям конкурса выплачивается денежное вознаграждение:
Гран-при — 300 000 (триста тысяч) рублей.
Лауреат I степени — 200 000 (двести тысяч) рублей.
Лауреат II степени — 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Лауреат III степени — 100 000 (сто тысяч) рублей: два победителя по 50 тысяч рублей каждый.
Дипломант (3 диплома) — 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей: три победителя по 50 тысяч рублей каждый.
Дата проведения заключительного концерта Победителей конкурса — будет объявлена дополнительно на сайте Челябинской филармонии (по мере выученности произведений детьми). Композиторы, ставшие Лауреатами и Дипломантами Конкурса, будут лично извещены по электронной почте указанной в заявке, приглашены на заключительный концерт и церемонию награждения.
Челябинская государственная филармония рада знакомству с талантливыми композиторами и благодарит всех конкурсантов за участие!