КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
ИМ. С. С. ПРОКОФЬЕВА

ул. Труда, 92а, КАССА 264-76-71

РЕПЕРТУАР

Челябинская государственная филармония

ДЕТСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

ул. Солнечная, 5, КАССА 225-36-37

РЕПЕРТУАР

ЗАЛ ОРГАННОЙ И
КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ «РОДИНА»

ул. Кирова, 78, КАССА 274-41-61

РЕПЕРТУАР


Купить билет
Menu

 

 

Сводный оценочный лист жюри

Девиз участника Название произведения Город Общий бал Место
01 Оле Лукойе «Вольная птица»
Танцевальная сюита (сказка)
г. Елец, Липецкая обл. 36 Диплом участника
02 Шаманка Диптих «Легенды Байкала»:
1. Великий отец (Байкал) 
2. Непокорная дочь (Ангара)
г.Екатеринбург 34 Диплом участника
03 Д74 «Странствующие Дюны» г. Калининград 41,5 Лауреат III  премии
04 Надежда Юношеский концерт «…из первых грёз…» для скрипки с оркестром г. Москва 26 Диплом участника
05 Kush59 «Элегия» г. Уфа 25 Диплом участника
06 Каспиан «Уральские картинки» для флейты с симфоническим оркестром г. Москва 31 Диплом участника
07 Ил-18 «Воспоминание о старом доме» Армения, г. Ереван 35,4 Диплом участника
08 Лимнада «Сказочный лес» г. Краснодар 26 Диплом участника
11 Alterego Вальс «Покидая берег» г. Челябинск 29 Диплом участника
14 Компонист Сказочный замок г. Магнитогорск 33 Диплом участника
15 Kamelius Торжественная увертюра «Добром наполнен этот мир» г. Саратов 33 Диплом участника
16 Уралец Симфоническая картина «Урал» г. Санкт-Петербург 38,5 Диплом участника
18 Мир «На поле Куликовом» г. Екатеринбург 37 Диплом участника
19 Интервал «Сказка про интервал» г. Челябинск 40,6 Дипломант  степени
20 Kedr «Папа» Песня для симфонического оркестра и фортепиано г. Москва 28 Диплом участника
21 Ночной лес «Путешествие во снах» г. Курск 29,7 Диплом участника
23 ДЕТСТВО «Поездка на стареньком авто» Брянская область 37,8 Диплом участника
24 Сказки моря Сюита для симфонического оркестра «Сказки моря»
1. Подводный мир.
2. Шторм
г. Челябинск 32,3 Диплом участника
25 Ноябрь «Бал самоцветов» г. Кострома 32,5 Диплом участника
26 Си-бемоль «Образы детства» г. Екатеринбург 30,4 Диплом участника
27 Vespers «Цикады» г. Екатеринбург 37,2 Диплом участника
34 Леший «Сон на лешьей тропе» г. Киров 40 Дипломант III степени
35 131214 «Кабардинские скачки» г. Москва 32,8 Диплом участника
36 10 символов Триптих:
"Кладовка тайных ценностей"
1.Словарь санкционированных заклинаний
2.Воспоминания о неслучившемся поцелуе
3.Распевки искателей разнузданной радости
г. Санкт-Петербург 42,2 Лауреат II премии
37 Сказочник «Девочка со спичками» г. Всеволожск 43,7 Лауреат I премии
38 Кукарямба «КАЛЕЙДОСКОП СТРАШИЛОК»
концерт-сюита
г. Нижний Новгород 36 Диплом участника
39 Вдохновение «Утро у реки» г. Казань 33,9 Диплом участника
40 XYZ Mockinpott-Suite г. Воронеж 41,4 Лауреат III премии
41 Andymus Сюита «Золотой ключик»:
1.Городская площадь
2.Лиса и кот
3.Куклы Карабаса.
4.Буратино
5.Пьеро и Мальвина
6.Танец радости
г. Новосибирск 40,3 Дипломант II степени
42 Следопыт «След волка»
Оркестровые образы по мотивам повести Джека Лондона "Белый Клык"
г. Екатеринбург 44 ГРАН-ПРИ
44 FOHOW «Забавы птиц» г. Улан-Удэ 25 Диплом участника
45 1221 Сюита для юношеского оркестра:
1. «Интродукция»
2. «Марш»
3. «Загадочная история»
4. «Мама»
г. Москва 37 Диплом участника
46 Magnit «Пророчество Севиллы» г. Магнитогорск 28 Диплом участника
47 PROTINUS «Эль Греко» г. Смоленск 27 Диплом участника

Результаты отборочного тура

Девиз участника Название произведения Город
01 Оле Лукойе «Вольная птица»
Танцевальная сюита (сказка)
г. Елец, Липецкая обл.
02 Шаманка Диптих «Легенды Байкала»»:
1. Великий отец (Байкал)
2. Непокорная дочь (Ангара)
г. Екатеринбург
03 Д74 «Странствующие Дюны» г. Калининград
04 Надежда Юношеский концерт «…из первых грёз…» для скрипки с оркестром г. Москва
05 Kush59 «Элегия» г. Уфа
06 Каспиан «Уральские картинки» для флейты с симфоническим оркестром:
1. Легенды Синегорья
2. Тайны небесного озера
3. Уральские самоцветы
г. Москва
07 Ил-18 «Воспоминание о старом доме» Армения, г. Ереван
08 Лимнада «Сказочный лес» г. Краснодар
11 Alter ego Вальс «Покидая берег» г. Челябинск
14 Компонист Сказочный замок г. Магнитогорск
15 Kamelius Торжественная увертюра «Добром наполнен этот мир» г. Саратов
16 Уралец Симфоническая картина «Урал» г. Санкт-Петербург
18 Мир «На поле Куликовом» г. Екатеринбург
19 Интервал «Сказка про интервал» г. Челябинск
20 Kedr «Папа»
Песня для симфонического оркестра и фортепиано
г. Москва
21 Ночной лес «Путешествие во снах» г. Курск
23 ДЕТСТВО «Поездка на стареньком авто» Брянская область
24 Сказки моря Сюита для симфонического оркестра «Сказки моря»
Часть I – Подводный мир.
Часть II - Шторм
г. Челябинск
25 Ноябрь «Бал самоцветов» г. Кострома
26 Си-бемоль «Образы детства» г. Екатеринбург
27 Vespers «Цикады» г. Екатеринбург
34 Леший «Сон на лешьей тропе» г. Киров
35 131214 «Кабардинские скачки» г. Москва
36 10 символов Триптих:
«Кладовка тайных ценностей»
1.Словарь санкционированных заклинаний
2.Воспоминания о неслучившемся поцелуе
3.Распевки искателей разнузданной радости
г. Санкт-Петербург
37 Сказочник «Девочка со спичками» г. Всеволожск
38 Кукарямба «КАЛЕЙДОСКОП СТРАШИЛОК», концерт-сюита г. Нижний Новгород
39 Вдохновение «Утро у реки» г. Казань
40 XYZ Mockinpott-Suite г. Воронеж
41 Andymus Сюита «Золотой ключик»:
1. Городская площадь
2. Лиса и кот
3. Куклы Карабаса
4. Буратино
5. Пьеро и Мальвина
6. Танец радости
г. Новосибирск
42 Следопыт «След волка»
Оркестровые образы по мотивам повести Джека Лондона «Белый Клык»
г. Екатеринбург
44 FOHOW «Забавы птиц» г. Улан-Удэ
45 1221 Сюита для юношеского оркестра:
1. «Интродукция»
2. «Марш»
3. «Загадочная история»
4. «Мама»
г. Москва
46 Magnit «Пророчество Севилии» г. Магнитогорск
47 PROTINUS «Эль Греко» г. Смоленск

Поступившие заявки (на 10.10.2022 г.)

Девиз участника Название произведения Город
01 Оле Лукойе «Вольная птица» г. Елец, Липецкая обл.
02 Шаманка Диптих «Легенды Байкала» г. Екатеринбург
03 Д74 «Странствующие Дюны» г. Калининград
04 Надежда Юношеский концерт «…из первых грёз…» для скрипки с оркестром г. Москва
05 Kush59 «Элегия» г. Уфа
06 Каспиан «Уральские картинки» для флейты с симфоническим оркестром г. Москва
07 Ил-18 «Воспоминание о старом доме» Армения, г. Ереван
08 Лимнада «Сказочный лес» г. Краснодар
09 Родина Увертюра на фольклорные темы г. Улан-Удэ
10 Лосось Прощание г. Челябинск
11 Alter ego Вальс «Покидая берег» г. Челябинск
12 Играем все Каникулы в деревне г. Смоленск
13 С шуткой по жизни Грустная шутка г. Санкт-Петербург
14 Компонист Сказочный замок г. Магнитогорск
15 Kamelius Торжественная увертюра «Добром наполнен этот мир» г. Саратов
16 Уралец Симфоническая картина «Урал» г. Санкт-Петербург
17 Песнопение Adagio г. Санкт-Петербург
18 Мир «На поле Куликовом» г. Екатеринбург
19 Интервал «Сказка про интервал» г. Челябинск
20 Kedr «Папа» для симфонического оркестра и ф-но г. Москва
21 Ночной лес «Путешествие во снах» г. Курск
22 Скиталец Диптих «Осенние зарисовки»
1 часть. «Огненное скерцо»
2 часть. «Танец осенних листьев»
Удмуртская Республика
23 ДЕТСТВО «Поездка на стареньком авто» Брянская область
24 Сказки моря Сюита для симфонического оркестра «Сказки моря»
Часть I – Подводный мир.
Часть II - Шторм
г. Челябинск
25 Ноябрь «Бал самоцветов» г. Кострома
26 Си-бемоль «Образы детства» г. Екатеринбург
27 Vespers «Цикады» г. Екатеринбург
28 CRESCENDO9 «Сhamber symphony» г. Челябинск
29 Timid soul «Трепетная душа» г. Щелково
30 В музыке только гармония есть «Осенняя фантазия» г. Санкт-Петербург
31 I.Breeze «Каменный цветок», сюита в 5 частях для большого симфонического оркестра. Музыкальные иллюстрации к уральским сказам П. Бажова. г. Москва
32 Вперед и с песней ! «Другой мир» г. Челябинск
33 Трампапа «Коровы» г. Зеленоград
34 Леший «Сон на лешьей тропе» г. Киров
35 131214 «Кабардинские скачки» г. Москва
36 10 символов Триптих г. Санкт-Петербург
37 Сказочник «Девочка со спичками» г. Всеволожск
38 Кукарямба «КАЛЕЙДОСКОП СТРАШИЛОК», концерт-сюита г. Нижний Новгород
39 Вдохновение «Утро у реки» г. Казань
40 XYZ Mockinpott-Suite г. Воронеж
41 Andymus Сюита «Золотой ключик» г. Новосибирск
42 Следопыт «След волка» г. Екатеринбург
43 Точка «Золушка» г. Красноярск
44 FOHOW «Забавы птиц» г. Улан-Удэ
45 1221 Сюита для юношеского оркестра: «Интродукция», «Марш», «Загадочная история», «Мама» г. Москва
46 Magnit «Пророчество Севилии» г. Магнитогорск
47 PROTINUS «Эль Греко» г. Смоленск
48 ноты с 2013 Cюита для струнного оркестра г. Донецк (ДНР)

Победители I Всероссийского конкурса композиторов «Академия симфонической музыки. Композиторы детям» (сентябрь – ноябрь 2022)

Жюри конкурса:

ПредседательБуевский Тарас Борисович, композитор, член Правления Союза московских композиторов, вице-президент Гильдии композиторов Союза кинематографистов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Члены жюри:
1. Уткин Валерий Николаевич – художественный руководитель и главный дирижер детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской филармонии, Заслуженный артист РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
2. Левадный Павел Александрович – композитор, пианист, Ответственный секретарь Союза композиторов России, научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии музыкального образования Российского музыкального союза, обозреватель журнала «PianoФОРУМ»
3. Синецкая Татьяна Михайловна – музыковед, Заслуженный деятель искусств РФ, Почетный деятель Союза композиторов России, Почетный работник высшего образования РФ, Почетный профессор Челябинского гос. института культуры.
4. Шкербина Татьяна Юрьевна – композитор, председатель Челябинского отделения Союза композиторов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

На конкурс было прислано 48 произведений композиторов из городов: Елец, Екатеринбург, Калининград, Москва, Уфа, Краснодар, Улан-Удэ, Челябинск, Смоленск, Санкт-Петербург, Магнитогорск, Саратов, Курск, Кострома, Щелково, Зеленоград, Киров, Всеволожск, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Новосибирск, Красноярск, а также из городов Свердловской и Брянская области, Армении (Ереван), Удмуртской Республики и Донецка (ДНР).

К участию в конкурсе допущены 34 работы.

По результатам обсуждения жюри присудило призовые места за следующие произведения:
Гран-при – Красильщикова Анна Геннадьевна, «След волка» (г. Екатеринбург)
I премия – Чернышёв Андрей Дмитриевич, «Девочка со спичками» (г. Санкт-Петербург)
II премия – Орехов Дмитрий Борисович, «Триптих» (г. Санкт-Петербург)
III премия – Кошелев Дмитрий Вячеславович, «Странствующие Дюны» (г. Калининград)
Рукавицын Павел Олегович, «Mockinpott-Suite» (г. Воронеж)

Дипломанты:
Дипломант I степени –Долганова Лариса Валерьевна, «Сказка про интервал» (г. Челябинск)
Дипломант II степени – Кротов Андрей Евгеньевич, Сюита «Золотой ключик» (г. Новосибирск)
Дипломант III степени – Хусаинов Станислав Геннадьевич, «Сон на лешьей тропе» (г. Киров)

Победители конкурса награждаются дипломами: Гран-при, Лауреат I, II, III степеней, Дипломант.

Победителям конкурса выплачивается денежное вознаграждение:
Гран-при — 300 000 (триста тысяч) рублей.
Лауреат I степени — 200 000 (двести тысяч) рублей.
Лауреат II степени — 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Лауреат III степени — 100 000 (сто тысяч) рублей: два победителя по 50 тысяч рублей каждый.
Дипломант (3 диплома) — 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей: три победителя по 50 тысяч рублей каждый.

Дата проведения заключительного концерта Победителей конкурса — будет объявлена дополнительно на сайте Челябинской филармонии (по мере выученности произведений детьми). Композиторы, ставшие Лауреатами и Дипломантами Конкурса, будут лично извещены по электронной почте указанной в заявке, приглашены на заключительный концерт и церемонию награждения.

Челябинская государственная филармония рада знакомству с талантливыми композиторами и благодарит всех конкурсантов за участие!


Организаторы и учредители конкурса:
Министерство культуры Челябинской области, Всероссийская общественная организация Союз композиторов России, Челябинская государственная филармония.

Основные цели конкурса:
Стимулирование композиторского творчества для детско-юношеских симфонических оркестров, продвижение сочинений российских композиторов в области детской оркестровой музыки, содействие развитию детского музыкального творчества и музыкальной культуры.

Предмет конкурса:
Инструментальные академические произведения для детско-юношеского симфонического оркестра.

Общая продолжительность сочинения:
Не более 15 минут.

К участию приглашаются:

Профессиональные композиторы без ограничения возраста, студенты композиторских факультетов музыкальных вузов.

Вступительный взнос не предусмотрен.

Один участник может представить только одно сочинение.

Не допускаются к участию в конкурсе:

Сочинения, ранее завоёвывавшие призовые места на конкурсах/премии/иные награды. Представленное участником сочинение не должно быть опубликованным, публично исполненным и/или записанным на тиражированные носители.

Сроки проведения Конкурса:

Подача заявок — с 01 сентября 2022 года до 30 сентября 2022 года.
Приём документов продлён до 10.10.2022 года. Приём документов закончен.

Работа отборочной комиссии — с 01 октября 2022 года до 21 октября 2022 года.

Работа жюри конкурса — с 24 октября 2022 года до 20 ноября 2022 года.

Объявление лауреатов конкурса — с 21 ноября 2022 года до 26 ноября 2022 года.

Дата проведения заключительного концерта Победителей конкурса — будет объявлена дополнительно на сайте Челябинской филармонии. Композиторы, ставшие Лауреатами и Дипломантами Конкурса, будут лично извещены по электронной почте указанной в заявке, приглашены на заключительный концерт и церемонию награждения.

Премиальный фонд Конкурса:

Победители конкурса награждаются дипломами: Гран-при, Лауреат I, II, III степеней, Дипломант. Победителям конкурса выплачивается денежное вознаграждение:
Гран-при — 300 000 (триста тысяч) рублей.
Лауреат I степени — 200 000 (двести тысяч) рублей.
Лауреат II степени — 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Лауреат III степени — 100 000 (сто тысяч) рублей.
Дипломант (2 диплома) — 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Контактная информация по вопросам проведения Конкурса композиторов по адресу:
Областное государственное бюджетное учреждение культуры
«Челябинская государственная филармония» (ОГБУК «ЧГФ»)
454000, г. Челябинск, ул. Труда, 88 (с пометкой «Конкурс композиторов 2022»)
Приём заявок, ответы на вопросы: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ответственный секретарь конкурса — Любовь Юрьевна Мушникова


Скачать положение в формате PDF

Скачать заявку в формате DOCX

Наши новости

Наши партнёры

Проект Культура логотип

Опрос

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сообщить о коррупции

Проект Культура

                  
Личный кабинет

Что такое куки (cookies)?

Куки - это небольшие текстовые файлы, которые сайт сохраняет на вашем компьютере или на мобильном устройстве, когда вы заходите на сайт. Куки широко используются как для обеспечения корректной или более эффективной работы сайта, так и для предоставления нужной информации владельцам сайта.

Как мы используем куки?

Мы используем куки для того, чтобы узнавать вас, когда вы заходите на наш сайт. Это означает, что вам не нужно авторизовываться каждый раз когда вы заходите на наш сайт, и мы можем запомнить ваши настройки и предпочтения.

Сторонние куки.

В дополнение к нашим кукам, мы сотрудничаем со сторонними компаниями, которые используя собственные куки помогают нам анализировать работу нашего сайта, чтобы мы могли оптимизировать его для вашего удобства.

Большинство браузеров позволяют вам увидеть какие именно куки сохранены у вас, и удалить их или заблокировать по отдельности. Необходимо учесть, что если вы решите удалить куки, то в этом случае ваши настройки и предпочтения будут нами утеряны.